OMM Querétaro

Resultados de la XXXI Olimpiada Mexicana de Matemáticas, en Santiaguito, Nuevo León

El comité OMMQRO, se complace en felicitar al equipo que nos representó en la XXXI Olimpiada Mexicana de Matemáticas , celebrada del 5 al 10 de Noviembre en Santiaguito Nuevo León, Por su destacada participación donde se obtuvieron 1 medalla de Plata y 4 de Bronce, Muchas gracias por el esfuerzo a todos, nos colocaron en el lugar 11 a nivel nacional…

Resultados OMMEBQRO.2018

¡Amigos!

Me complace presentar la lista de Ganadores OMMEB 2018

La ceremonia de Premiación será el próximo sábado 28 de Octubre a las 13:00 Hrs en el Auditorio de Ingeniería, en la UAQ.

Los participantes que están en la lista recibirán ese día un reconocimiento, además recibirán entrenamiento para poder participar en el proceso de selección para ubicar la selección que nos representará en la 2ª Olimpiada Mexicana de Matemáticas para la Educación Básica.

Además orgullosamente presentamos la delegación que nos representara en la XXXI Olimpiada Mexicana de Matemáticas a celebrarse en Santiaguito Nuevo León, del 5 al 10 de Noviembre.

 Ganadores OMMEB2018

 

Nivel I
Nombre Completo Lugar
Escuela
Gonzalez Aguilar Vanessa  Rafael Huerta
Huerta Sánchez Ivanna  Rafael Huerta
Mata Huerta Frida Valeria  Rafael Huerta
Ruíz Hernández Rochelle Hailey  Rafael Huerta
Salvador Compena Nubia Guadalupe  Rafael Huerta
Torres Reyes Itzel Guadalupe  Rafael Huerta
Trejo Avila Antonio Instituto Don Bosco Salesiano
Cisneros Guerrero Gabriela  Rafael Huerta
Flores Hernández Fabiola  Rafael Huerta
García Ramírez José Manuel Colegio Wexford
Meléndez García Frida Colegio Wexford
Velázquez Orozco Alexa  Rafael Huerta
Velázquez Trejo Kaira Naomi  Rafael Huerta
Bivian Arellano Santiago Profr. Andrés  Balvanera
González Arroyo Ana Sofía Colegio Wexford
Reyes Castro Daniel de Jesús  Rafael Huerta
Reyes Lugo Lisset  Rafael Huerta
Rodríguez  Martínez Daniel Colegio Tahuilco
Vallin Ramírez Aldo Mauricio Colegio Wexford

 

Nivel II
Nombre Completo Lugar Escuela
Camacho Morales María José Sec. Tec. No. 28 “General Mariano Arista”
Luna Aguado Luciana Sec. Tec. No. 28 “General Mariano Arista”
Marín Zepeda Adalid Esmeralda Sec. Tec. No. 28 “General Mariano Arista”
Montes López Melanie Monserrat Telesecundaria Justo Sierra
Rangel Estrada Andrea Colegio Wexford
Alvarado Guerrero Iris Citlali  Rafael Huerta
Anahi Flores Camargo  Sec. Tec. No. 3 “Moisés Saenz Garza”
Arboleya García Ana Sofía Colegio Wexford
Astudillo Urquiza Sofía Instituto Cumbres y Alpes Querétaro
Contreras Hernandez Ricardo Colegio Wexford
Corona Olvera Michelle Telesecundaria Justo Sierra
Curiel Garrido Javier Colegio Wexford
Díaz García Ana Victoria Colegio Wexford
Díaz Rojas Diana Valeria Colegio Wexford
Gonzalez Molina Adamaris Esc. Sec. Tec. No. 11  “José Vasconcelos”
Luna Ramírez Priscilla Sec. Tec. No. 28 “General Mariano Arista”
Méndez Martínez Jenny Fernanda Sec. Tec. No. 28 “General Mariano Arista”
Ortega Barba Montserrat Colegio Wexford
Rabell Talamantes Enrique Colegio Wexford
Vázquez Balderas Juan Felipe  Rafael Huerta
Vega González Ximena Colegio General Regules
Villalón Andrade Cristina Colegio Wexford
Orozco Balderas Rosa Isela  Rafael Huerta
Briones Ruíz Diego Colegio México Nuevo
Casillas Soberón Mauricio Colegio Wexford
Edgar Gael Bautista Cruz  Sec. Tec. No. 3 “Moisés Saenz Garza”
Espinosa Vidaña Ximena Colegio Wexford
García Callejas Frida Itzel José María Díez Marina
García Cruz Manjarrez Natalia Colegio Tahuilco
Gómez Pantoja Kira Darian Colegio Wexford
Gutiérrez Diego José María Díez Marina
Hernández Martínez Jesús Zabdiel  Esc. Sec. Gral. No 2. “Mariano Escobedo”
Hinojosa Chávez Diego Colegio Wexford
Jazmín Rojo Chavez  Sec. Tec. No. 3 “Moisés Saenz Garza”
Karol Isaac Olvera Carranza  Sec. Tec. No. 3 “Moisés Saenz Garza”
Mendoza Márquez Vannia Colegio Wexford
Murillo Sordo Ana Paola Colegio Wexford
Sierra Zepeda Jennifer Sec. Tec. No. 28 “General Mariano Arista”

 

Nivel III
Nombre Completo Lugar Escuela
Bocanegra Ugalde Karla Dalila 1 Esc. Sec. Tec. No. 11  “José Vasconcelos”
González De Santiago Jóse Luis 1 José María Díez Marina
Ruelas Valtierra Samantha 1 Colegio México Nuevo
Velázquez Sanchez Johanna Fatima 1 Esc. Sec. Tec. No. 11  “José Vasconcelos”
Diego Hernández Ramírez 2  Sec. Tec. No. 3 “Moisés Saenz Garza”
García García Marya Fernanda 2 Esc. Sec. Tec. No. 11  “José Vasconcelos”
Gonzalez Gonzalez Alexander 2 Esc. Sec. Tec. No. 11  “José Vasconcelos”
González Gutíerrez Hannia Mariet 2 Colegio México Nuevo
Hernandez Cabrera Mariana 2 Colegio Wexford
Mondragón Garcia Ricardo 2 Esc. Sec. Tec. No. 11  “José Vasconcelos”
Ormanza Garzón Darlin Fernando 2 Colegio General Regules
Palacios Rojo Regina 2 Sec. Tec. No. 28 “General Mariano Arista”
Pérez Bautista Jesús Diego 2 Colegio Wexford
Puga Esparza Ndoni Ixi Marisol 2 Colegio Nuevo Continente Querétaro
Resendíz De Santiago Juan Diego 2 José María Díez Marina
Yañez Vega Eduardo 2 Esc. Sec. Tec. No. 11  “José Vasconcelos”
Camargo Monroy Sofía Michelle 3 Colegio Nuevo Continente Querétaro
Chagoyán Guerra María Fernanda 3 Instituto Cumbres y Alpes Querétaro
García Caballero Adriana 3 Colegio Buckingham
Gonzalez Zavala Isaac 3 Colegio Wexford
Hernández Olvera Juan Carlos 3  Rafael Huerta
Larios Estrada Juan José 3 Colegio Wexford
Martínez González Ailyn Yanitza 3 Colegio Tahuilco
Miranda Mejia Cassandra 3 Colegio Tahuilco
Peréz Briseño Gustavo 3 Esc. Sec. Tec. No. 11  “José Vasconcelos”
Pineda León Homero Carlo 3 Colegio Wexford
Pliego Martínedz Abigail 3 Telesecundaria Justo Sierra
Reyes de la Cuesta Johana 3 Colegio México Nuevo
Román Jímenez José Erick 3 Esc. Sec. Tec. No. 11  “José Vasconcelos”
Sánchez Pérez Natalia 3 Telesecundaria Justo Sierra
Sánchez Taki Diego 3 Colegio Wexford
Trejo Gómez Ana Sofía 3 Instituto Cumbres y Alpes Querétaro

 

 

 

 

 

Resultado de los finalistas para la 31a Olimpiada Mexicana de Matemáticas en Santiago, Nuevo León

Olimpiada Mexicana de Matemáticas Querétaro, (OMMQro)

Nos complace anunciar la lista de la delegación que nos representara en la 31ª Olimpiada Nacional de Matemáticas a realizarse en Santiago, Nuevo León

A todos los participantes durante el proceso, sabemos que dieron su mejor esfuerzo, muchas gracias por hacer esto posible, y mucho éxito a la delegación…

Nombre CLAVE
Casillas Rodriguez Monica Isabel QRO1
Cruz Castillo Omar Alexis QRO2
García Escamilla Héctor de Jesús QRO3
Paez de la Cruz Carlos Alberto QRO4
Poisot Palacios Alan QRO5
Trejo Avila Teresa Isabel QRO6

 

 

 

Sedes OMMEB.2018

Para informarles de las sedes

El horario para presentar el examen será de 9:00 a 12:00

1. Tequisquiapan: Colegio Tahuilco, Av. Venustiano Carranza s/n, Col. A. López Mateos, Tequisquiapan

2. Corregidora: Colegio Wexford, Av. Del Triunfo #1, Fraccionamiento Residencial Maravillas, Corregidora

3. Querétaro: Universidad Autónoma de Querétaro (Facultad de Ingeniería), Salones I11 Nivel 1, I10 Nivel II, I7 Nivel III,  Cerro de las campanas s/n, Col Niños Héroes, Querétaro

4. Arroyo Seco: Escuela Rafael Huerta, Av. Heroico colegio Militar #2, col Centro. Arroyo Sec

5. Jalpan de Serra: Secundaria Tecnica No 3 Moises Saenz Garza, Puerto de San Nicolás S/N

 

Les deseamos mucho éxito a todos..

Curso para Entrenadores de Olimpiada de Matemáticas

La Unidad de Servicios para la Educación Básica en el Estado de Querétaro, la Universidad Autónoma de Querétaro, la Asociación Nacional de Profesores de Matemáticas y el comité OMM Querétaro

Convocan

A profesores de matemáticas de secundaria de las diferentes modalidades, profesores de nivel básico, y a todos los interesados al

Curso para

Entrenadores de Olimpiada de Matemáticas

Bajo las siguientes bases

Duración: 30 horas
Fecha: 7, 14 y 21 y 28 de Octubre
4 y 11 de Noviembre.
Horario: 8:30 am – 14:00 pm

Lugar: Secundaria Técnica No. 27 Rodolfo Vera Zapata Pról. Pino Suarez S/N Col. Ejido Modelo

Conductores:

 Jesús Jerónimo Castro                     Araceli Montes Juárez

 Daniel Ríos Ferrusca                        Margarita González Martínez

 Luis Ramírez López                          Alfredo Elías Miranda

 Andrés Bonilla Suarez                      Mario Hernández Sánchez

Temas del curso:

 Teoría de números                           Álgebra

 Geometría                                        Querétaro en las olimpiadas

 Combinatoria                                   Entrenamiento para evaluadores

Niveles: En base a la cantidad de inscripciones se podrán abrir 3 grupos con capacidad de 40 c/u.

 Introductorio

 Intermedio

 Avanzado

A los participantes que cubran el 80% de asistencia se les entregara constancia del curso.
Informes e inscripciones a los correos
[email protected] y [email protected]

 

 

Resultados del Pre-selectivo OMMQRO

Buenas tardes, para comunicarles que estos son los pre-seleccionados para la XXXI OMM, Santiago Nuevo Leon

Agradecemos a todos los participantes, tienen un talento muy especial, lamentablemente no todos pueden ir

A los preseleccionados, mucho éxito….

Nombre
Barceinas Cabrera Joshua
Barrera Eduardo
Casillas Rodriguez Monica Isabel
Cruz Castillo Omar Alexis
Galván Galván Carlos
García Escamilla Héctor de Jesús
Páez de la Cruz Carlos Alberto
Poisot Palacios Alan
Reséndiz Muñoz Tadeo Antonio
Rivera Hernandez Diana
TREJO AVILA TERESA ISABEL

Rumbo a la BIMC 2018

El comité de la OMMQRO y OMMEB, se sienten orgullosos y se complacen en felicitar a la estudiante Mónica Isabel Casillas Rodríguez, por su asombroso desempeño en los entrenamiento para la BIMC 2018 y su pase a la siguiente etapa.

Que continues obteniendo triunfos y seas ejemplo para las niñas Queretanas!

Y extendemos la felicitación a los orgullosos padres…

 

 

Scroll To Top