OMM Querétaro

Convocatoria 2a Olimpiada Mexicana de Matemáticas para Educación Básica (OMMEB.2018)

Convocatoria

2a Olimpiada Mexicana de Matemáticas para
Educación Básica (OMMEB)

Podrá participar cualquier alumno inscrito en una institución de educación pública o privada de educación primaria o secundaria en cualquier modalidad, según las siguientes tres categorías:

a) Nivel I:
 Estudiantes de 4º y 5º año de nivel primaria o su equivalente.
 Los estudiantes no deben haber cumplido 12 años al 1 de julio del 2018.

b) Nivel II:
 Estudiantes de 6º año de nivel primaria y 1º de nivel secundaria o su equivalente.
 Los estudiantes no deben haber cumplido 14 años al 1 de julio del 2018.

c) Nivel III:
 Estudiantes de 2º año de nivel secundaria o su equivalente.
 Los estudiantes no deben haber cumplido 15 años al 1 de julio del 2018.

Nota: En caso de no cumplir con el requisito de edad, deberá inscribirse al nivel inmediato superior
1. Etapas:
A) Etapa regional:

 Para esta etapa es necesario que cada escuela que quiera participar se registre antes del                  26 de Agosto de 2017, en la página de la olimpiada www.ommqro.mx.. Cada escuela deberá              nombra una persona responsable de la aplicación del examen. No hay un límite de alumnos              inscritos por escuela.

 En esta etapa cada escuela aplicará el examen, mismo que se les proporcionará con                          anterioridad. El examen debe ser aplicado en cada institución entre los días 28 de Agosto y                2 de septiembre y se calificará en la misma institución (se les proporcionarán las respuestas              el día del examen, el examen es de opción múltiple).

 Cada escuela deberá enviar los nombres de los ganadores de los 3 primeros lugares de                    cada nivel al correo [email protected] del 4 al 15 de Septiembre.

B) Etapa Estatal:

 En esta etapa sólo podrán concursar los alumnos que estén avalados por sus instituciones                para participar.

 El examen se aplica el día sábado 30 de Septiembre, inicia en punto de las 10 am                            simultáneamente en varias sedes a confirmar (en la página de la olimpiada), las                                  confirmadas son:

                    1. Tequisquiapan: Colegio Tahuilco, Av. Venustiano Carranza s/n, Col. A. López Mateos,                         Tequisquiapan

2. Corregidora: Colegio Wexford, Av. Del Triunfo #1, Fraccionamiento Residencial                                   Maravillas, Corregidora

 La prueba tiene una duración máxima de 2 horas.

 No está permitido usar calculadora ni formulario.

 Es posible llevar agua o comida siempre que no sea muy ruidoso.

 La decisión del Comité Evaluador se anunciará a más tardar 20 días después del evento a                través de la página de internet y redes sociales.

2. La premiación será el 21 de Octubre del 2017, lugar por confirmar.

3. Los lugares exactos para la presentación de los exámenes y los horarios correspondientes, serán     dados a conocer de manera oportuna en la página de la Olimpiada.

Los gastos de traslado al lugar sede de cada evento, deberán ser cubiertos por las instituciones de procedencia de los alumnos seleccionados.

Cualquier duda o asunto relacionado con el concurso, será atendido por alguno de los siguientes medios:
Correo electrónico: [email protected]
En facebook: Olimpiada de Matemáticas Querétaro

Convocatoria Logo OMMEB Querétaro

La Olimpiada Mexicana de Matemáticas para Educación Básica (OMMEB) de estado de Querétaro

Convoca al concurso:

“Diseña el logo de la OMMEB Querétaro”

1. Bases

1) Podrá participar todo alumno o ex-alumno que haya participado en OMM u OMMEB y que sea residente del Estado de Querétaro (en caso de ser ganador se tendrá que demostrar que fue Olímpico: presentando constancia (puede ser expedida por el comité), los registros de internet oficiales o diploma).

2) Fecha límite de inscripción 22 de Septiembre de 2017, con el comité Estatal.

3) La fecha límite para mandar el logo es viernes 29 de Septiembre de 2017.

4) El logo debe ser enviado en formato jpg o pdf al correo: [email protected]

5) El logo deberá de tener algo que represente a Querétaro y a la Olimpiada. Estilo: libre.

6) La premiación se realizará el 21 de Octubre del 2017, en la premiación de la Etapa Estatal de la Segunda OMMEB Querétaro.

2. Costo de Inscripción.

La inscripción a la competencia tendrá un costo de $20 pesos por participante.

3. Premios y reconocimientos.

  1. a) Primer lugar: $500 en efectivo, un paquete de libros con valor de $300 y que tú logo haga historia, convirtiéndose en el logo oficial de la OMMEB Queré-taro.
  2. b) Segundo lugar: $300 en efectivo y un paquete de libros con valor de $300
  3. c) Tercer lugar: Un paquete de libros con valor de $300

 

Resultados del examen estatal OMMQRO.2017

Amigos, nos complace informar de los resultados del examen estatal del 10 de Junio, la ceremonia de premiación sera el próximo sábado 24 de junio a las 12:00 Hrs, en el auditorio de ingeniería, muchas felicidades a todos por haber dado su mejor esfuerzo…

Primeros Lugares

Barceinas Cabrera Joshua Querétaro
Barrera Eduardo cadereyta
Chaparro Rojas Julio César SJR
Cruz Castillo Omar Alexis Querétaro
García Escamilla Héctor de Jesús Querétaro
Espinoza Gomez Oscasr Emilio SJR
Galván Galván Carlos Querétaro
Paez de la Cruz Carlos Alberto Querétaro
Poisot Palacios Alan Corregidora
Rivera Hernandez Diana Querétaro
Rubio Montes Nelly cadereyta
Ruelas Valtierra Samantha Querétaro
Verdi Resendiz Miguel Angel Corregidora

 


Segundos Lugares

Alarcón Rodriguez Marco Eduardo Corregidora
Alonso Almaraz Juan Antonio SJR
Arellano Vázquez Jaime Sebastian Corregidora
Casillas Rodriguez Monica Isabel Querétaro
Hernández Hernández David Querétaro
Jimenez de Santiago Jesús Jalpan
Monroy Paz Tabata Minerva SJR
Olmos Pichardo Diana Martha Jalpan
Puga Esparza Ndoni Ixi Marisol Querétaro
Reséndiz Muñoz Tadeo Antonio Corregidora
Rodríguez Martínez Salma Yajaira cadereyta
Rubio Ordaz Daniel Alberto Jalpan
Ruiz Guerrero Carlos Daniel SJR
Sanchez Robles Clara Lynne Corregidora
Serratos Larry Corregidora
Torres Chavarría Fernando Aram SJR
Torres Gómez Carlos Gerardo Corregidora
Torres Ramírez Esdras Jesús SJR
TREJO AVILA TERESA ISABEL Querétaro

 

 

Terceros Lugares

Carballar Trejo Iván Corregidora
Cárdenas Botello Diego Querétaro
Coronel Vega Cristian Querétaro
Cuellar Almaraz Hector Emiliano SJR
Dávila Alvarez Alejandro SJR
DE MONTSERRAT ANGELES MARÍA FERNANDA SJR
Degollado Rangel Eliascid Alejandro Corregidora
Enríquez Galván José Emmanuel SJR
Enriquez Grande Ivan Alejandro Corregidora
Ferruzca Rubio Nahomi Araceli cadereyta
García Castillo Carlos Leonardo cadereyta
Gonzalez Hernandez Emmanuel cadereyta
González Márquez Dulce Isabel Corregidora
HERNANDEZ BARRON BRENDA cadereyta
Hernández Feregrino José Francisco SJR
Hernandez Ramirez Karla Adriana cadereyta
HERNÁNDEZ VELAZQUEZ PEDRO ALEXIS cadereyta
Jaimes Avila Noé Querétaro
JUAREZ MOCTEZUMA SAMUEL Corregidora
López López Isaac Isaías SJR
Martinez Centeno Ximena Corregidora
Mendoza Ibarra Alejandro Corregidora
Morales Torres Elizabeth Corregidora
Poisot Palacios Fabián Corregidora
Reséndiz Cruz Jesús Misael Corregidora
Romero Sanchez Lizeth
Rubio Perez Angel Ernesto Jalpan
Sanchez del Villar Gastelum Eduardo Querétaro
Villalobos Samano Miguel SJR

 


Menciones Honorificas

Arévalo Peña Greco Yoel Querétaro
BRAVO QUIROZ MARÍA FERNANDA Querétaro
Bucio Martínez Casandra Michelle Querétaro
Capetillo Hernandez Victor Daniel cadereyta
Díaz Romero Krystel Querétaro
Escamilla Castillo Sergio Daniel Corregidora
Olvera Hernández Ana Gabriela Querétaro

Resultados del examen estatal

¡Amigos!

Ya tenemos resultados del examen estatal.

Descarga el material de entrenamiento en esta dirección: https://ommqro.mx/material-para-entrenar

El siguiente examen será el sábado 10 de junio de 9:00 a 13:00, en el edificio C de la Facultad de Ingeniería de la UAQ.

A continuación, la lista de invitados a la siguiente etapa:

Nombre completo

Alarcón Rodriguez Marco Eduardo
Alonso Almaraz Juan Antonio
Álvarez Hernández Nathalie
Anadelia López Fabián
Arellano Vázquez Jaime Sebastian
Arévalo Peña Greco Yoel
Barceinas Cabrera Joshua
Bautista Centeno Fernando Emmanuel
Bravo García Alfonso
BRAVO QUIROZ MARÍA FERNANDA
Brenda Hernández Barrón
Briseño Andrade Melisa del Sol
Bucio Martínez Casandra Michelle
Carballar Trejo Iván
Cárdenas Botello Diego
Carlos Leonardo García Castillo
Casillas Rodriguez Monica Isabel
Cedillo Vazquez Isai
Chacon Flores Erick Fernando
Chaparro Resendiz Cesar Francisco
Chaparro Rojas Julio César
Chavez Angeles Edson Osmar
Chávez Chávez América Nayeli
Coronel Vega Cristian
Cristian Soto Hernández
Cruz Castillo Omar Alexis
Cuellar Almaraz Hector Emiliano
Dávalos Hernández Marco Antonio
Dávila Alvarez Alejandro
DE MONTSERRAT ANGELES MARÍA FERNANDA
Degollado Rangel Eliascid Alejandro
Díaz Romero Krystel
Díaz Tovar Marco Antonio
Eduardo Barrera
Eduardo Reséndiz Trejo
Elizabeth Reséndiz Reséndiz
Emmanuel Gonzalez Hernández
Enríquez Galván José Emmanuel
Enriquez Grande Ivan Alejandro
Escamilla Castillo Sergio Daniel
Espinoza Gomez Oscasr Emilio
Estrella Vera Ericka
Fernández Treviño Luis Eduardo
Francisco Gutiérrez Ruiz
Galván Galván Carlos
García de Gortari Emiliano
Garcia de Gortari Maria Elisa
García Escamilla Héctor de Jesús
García Rocha Carlos
Garduño Pérez Dannae Cecilia
González Márquez Dulce Isabel
González Pimentel José Manuel
González Ramirez Andrea
González Sánchez Eduardo David
Hernández Feregrino José Francisco
HERNANDEZ GUERRERO IMANOL
Hernández Hernández David
Hernández Piña Hugo Ernesto
HERRERA SANCHEZ ANDREA
HUERTA MENESES PAOLA MONSERRAT
Hurtado Sánchez Carlos Alberto
Jaimes Avila Noé
Jennifer Elizabeth Alvarado Rodriguez
Jimenez de Santiago Jesús
Juan Aguas Hernández
JUAREZ MOCTEZUMA SAMUEL
Karla Adriana Hernández Ramirez
Laura Cruz de Santiago
Leon Camarena Laura Angelica
López López Isaac Isaías
López Montesina Ximena
Maldonado Guadarrama Daniel
Mangevil Mastache Sara Fernanda
Marco Antonio Velázquez Montes
MARTINEZ ABOYTES MONICA TERESA
Martinez Centeno Ximena
Martínez Óscar
Martínez Sánchez Pablo Enrique
Mendoza Angel Maria Guadalupe
Mendoza Ibarra Alejandro
Monroy Paz Tabata Minerva
Morales Pacheco Juan Pablo
Morales Torres Elizabeth
Nahomi Araceli Ferruzca Rubio
Nelly Rubio Montes
Nieto Sanchez Gercido Ulises
Olmos Pichardo Diana Martha
Olvera Hernández Ana Gabriela
Ortega Martínez Jonathan Iñaki
Pacheco Guerrero José Pablo
Paez de la Cruz Carlos Alberto
Pedro Alexis Hernández Velásquez
Pérez González Carlos Alberto
Pérez Tello Oswaldo Enrique
Poblette Alcántara Romina
Poisot Palacios Alan
Poisot Palacios Fabián
Puga Esparza Ndoni Ixi Marisol
Quintanar Cabello Daniel Enrique
Ramirez Altamirano Arturo
Rangel Estrada Alejandra
Razo Granados Francisco Ulises
Reséndiz Cruz Jesús Misael
Reséndiz Muñoz Tadeo Antonio
Reyes Garcia Floribella
Rivera Hernandez Diana
Rivera León Miriam
Rómulo Lucio Jesús Alejandro
Rubio Chavez Leticia
Rubio Ordaz Daniel Alberto
Rubio Perez Angel Ernesto
Ruiz Guerrero Carlos Daniel
Salma Yajaira Rodríguez Martínez
Sanchez del Villar Gastelum Eduardo
Sánchez Guerra Elizabeth
Sánchez Guerra Ilse
Sanchez Robles Clara Lynne
Santana Cruz Rene Francisco
Serratos Larry
Sosa García Camila Michell
Terrazas Rivera Alejandro
Tolentino Pérez Eduardo León
Torres Chavarría Fernando Aram
Torres Gómez Carlos Gerardo
Torres Ramírez Esdras Jesús
Torrescano Herrera Aurora Jazmín
TREJO AVILA TERESA ISABEL
Trejo Torres Erick
Valerio Pérez Erick Alexander
Valerio Silva Oriana
Verdi Resendiz Miguel Angel
Victor Daniel Caretillo Hernandez
Villalobos Samano Miguel
Villaseñor Bernache Karla Alejandra
Yarod Castillo
Zapata González Christian Enrique
Zepeda Moreno Ana Laura
Zuñiga Medina Maria del Carmen
Scroll To Top